EN

Иностранные студенты просят помочь им приехать в Россию

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2021


Студенты из-за рубежа просят российские власти оказать им содействие, чтобы приступить к учёбе в отечественных вузах, сообщает ТАСС. Соответствующее обращение передали заместителю главы Правительства РФ Татьяне Голиковой. Как рассказал вице-президент российского отделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников, из-за ограничений, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, студенты не могут въехать в Россию.

Сейчас оформить российскую визу гражданину страны, закрытой для посещения РФ, возможно исключительно при наличии индивидуального разрешения, выданного оперативным штабом. Пока алгоритм получения подобного разрешения отсутствует. Из-за этого студентам попасть в страну очень сложно.

Международный комитет защиты прав человека получил обращение от инициативной группы иностранных студентов. Они напоминают, что со следующего учебного года многие вузы в нашей стране возвращаются к традиционной форме обучения. А это требует присутствия на лекциях и занятиях, посещения библиотек.

Правозащитник предлагает создать рабочую группу для поиска решения этой проблемы.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.