EN
 / Главная / Все новости / Иностранные студенты просят помочь им приехать в Россию

Иностранные студенты просят помочь им приехать в Россию

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2021


Студенты из-за рубежа просят российские власти оказать им содействие, чтобы приступить к учёбе в отечественных вузах, сообщает ТАСС. Соответствующее обращение передали заместителю главы Правительства РФ Татьяне Голиковой. Как рассказал вице-президент российского отделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников, из-за ограничений, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, студенты не могут въехать в Россию.

Сейчас оформить российскую визу гражданину страны, закрытой для посещения РФ, возможно исключительно при наличии индивидуального разрешения, выданного оперативным штабом. Пока алгоритм получения подобного разрешения отсутствует. Из-за этого студентам попасть в страну очень сложно.

Международный комитет защиты прав человека получил обращение от инициативной группы иностранных студентов. Они напоминают, что со следующего учебного года многие вузы в нашей стране возвращаются к традиционной форме обучения. А это требует присутствия на лекциях и занятиях, посещения библиотек.

Правозащитник предлагает создать рабочую группу для поиска решения этой проблемы.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева