/ Главная / Все новости / Россиянка Александра Костенюк выиграла первый женский Кубок мира по шахматам

Россиянка Александра Костенюк выиграла первый женский Кубок мира по шахматам

03.08.2021

Российская шахматистка Александра Костенюк стала победительницей первого женского Кубка мира, который прошёл в Сочи. Второе место на соревнованиях заняла другая россиянка Александра Горячкина, третий призёр определится по итогам встречи украинки Анны Музычук и китаянки Тань Чжунъи, сообщает ТАСС

Финал первого Кубка мира, призовой фонд которого составил 676 тысяч долларов, получился российским, 37-летняя Костенюк оказалась сильнее 22-летней Горячкиной. Обе российские шахматистки вошли в число участников турнира претенденток на мировую шахматную корону, который состоится в следующем году.

Александра Костенюк является одним из лидеров российских и мировых шахмат, в её активе победы на чемпионатах мира, командных первенствах Европы и чемпионатах страны. Россиянка занимает восемнадцатую строчку в списке Международной шахматной федерации (FIDE).

Александра Горячкина числится второй в рейтинге FIDE, в 2019 году россиянка выиграла турнир претенденток, а в прошлом году дошла до решающей встречи, но уступила победу.