EN
 / Главная / Все новости / Конкурсы на лучшую школу с обучением на русском языке проведут в странах СНГ

Конкурсы на лучшую школу с обучением на русском языке проведут в странах СНГ

Редакция портала «Русский мир»
02.08.2021


Конкурсы на лучшую русскую школу пройдут в Таджикистане, Киргизии и Узбекистане. В Министерстве просвещения России, которое выступает организатором конкурсов наряду с образовательными ведомствами указанных стран, акция поможет оценить качество преподавания на русском языке за рубежом, а также определить наиболее эффективные методические практики для их внедрения в других русских школах за рубежом, сообщает Sputnik

Проведение конкурсов было утверждено в Таджикистане, Киргизии и Узбекистане в ходе встречи министров образования, организованной по инициативе главы Минпросвещения России Сергея Кравцова. В рамках встречи министры обсудили реализацию гуманитарных проектов, связанных с преподаванием русского языка за рубежом.

Сергей Кравцов выступил за создание совместного образовательного пространства с государствами, с которыми Россию связывают общая история и многолетний опыт сотрудничества.

Сообщается, что в настоящий момент в школах Таджикистана работают пятьдесят российских учителей. В следующем году в стране откроется пять новых школ с преподаванием на русском языке. Каждая из них рассчитана на обучение тысячи двести человек.
Метки:
русские школы за рубежом, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева