EN
 / Главная / Все новости / В России призвали защитить русских на Украине от дискриминации

В России призвали защитить русских на Украине от дискриминации

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2021


Больше половины жителей Украины попали под дискриминацию со стороны властей страны, считает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Она не сомневается, что эта тенденция усиливается с каждым годом, сообщает РИА «Новости».

Омбудсмен напомнила, что на протяжении нескольких лет Киев продолжает нарушать права русскоязычного населения. Украинские власти не хотят признавать собственные исторические, культурные и этнические корни. 

Напомним, неделю назад на Украине вступил в силу закон о коренных народах, подписанный президентом страны Владимиром Зеленским. В перечень коренных народов Украины русские не включены. Авторы проекта отдельно выделили крымских татар, караимов и крымчаков.

Татьяна Москалькова выступила с обращением к своим коллегам, возглавляющим международные правозащитные структуры. Она призвала их перестать закрывать глаза на положение русскоязычного населения, которое становится всё хуже. По её мнению, нужно предпринять все возможные шаги, чтобы не допустить «дальнейшей дискриминации и языковой сегрегации».

Как сообщал «Русский мир», две недели назад на Украине вступили в силу нормы закона о государственном языке, касающиеся украинизации ряда сфер жизни. На украинском языке теперь должны проходить массовые мероприятия и транслироваться фильмы иностранного производства. Также вводятся экзамены на уровень владения госязыком. В частности, начинает действовать статья закона, предписывающая проводить на украинском языке концерты, зрелищные и культурные мероприятия, развлекательные шоу, экскурсии. Иностранные фильмы должны дублироваться на госязык.

Татьяна Москалькова отметила, что факты массовых нарушений прав русскоязычного населения фиксируются и подвергаются критике со стороны международных организаций, нормы закона продолжают охватывать всё новые сферы общественной жизни, подчеркнула Москалькова.
Метки:
права человека

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева