EN
 / Главная / Все новости / Названы победители международного кинофестиваля «Балтийские дебюты»

Названы победители международного кинофестиваля «Балтийские дебюты»

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2021


Лучшим фильмом на международном кинофестивале «Балтийские дебюты» признана картина «Яма», созданная режиссёром из Латвии Даце Пууце. Итоги кинофорума, который почти два десятилетия принимает самый западный российский регион, подвели накануне, 29 июля, сообщает ТАСС.

Победителем программы «Российские дебюты», которого выбирала публика, стала лента «Анимация» отечественного режиссёра Сергея Серегина. Лучшим режиссёром назван Гуро Бруусгорд из Норвегии за работу «Он». Специальным призом жюри отметило польский фильм «Приговорённый» режиссёра Яана Холоубека.

Зрители отдали свои симпатии фильму Эдуарда Бордукова «На острие», который входил в афишу программы «Премьеры года». В этой же программе был представлен фильм «Дорогие товарищи»» Андрея Кончаловского. Режиссёру досталась награда губернатора Калининградской области Антона Алиханова «За вклад в мировой кинематограф».

Фестивальная афиша объединила больше двадцати пяти картин. Кроме того, в Солнечногорске, где проходил фестиваль, показали специальную программу, подготовленную ВГИКом и Госфильмофондом. Также специальную программу предложили и юным зрителям.

Как сообщал «Русский мир», почётным гостем на открытии кинофестиваля «Балтийские дебюты» был известный французский артист Жерар Депардье. Он представил документальную картину «Моя узбекская мечта», где снимался сам.
Метки:
кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева