EN
 / Главная / Все новости / В Москве, Самаре и Волгограде проходит Молодёжный форум российских соотечественников

В Москве, Самаре и Волгограде проходит Молодёжный форум российских соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
31.07.2021

Работа Международного молодёжного форума российских соотечественников, проживающих за рубежом, стартовала 29 июля и завершится 6 августа. В этом году форум проводится в смешанном формате – очно и онлайн. Его площадки действуют сразу в трёх городах: Москве, Самаре и Волгограде. 

Участниками очного формата стали 100 представителей ближнего и дальнего зарубежья: Нидерланды, Германия, Австрия, США, Аргентина, Куба, Мексика, Испания, Индия, Турция, Армения, Украина, Болгария и других стран. Платформа онлайн-формата форума объединила 350 участников. Всего в двух форматах задействованы соотечественники из 74 стран мира.

Для участников в онлайн-формате организовали специальную площадку, на которой проходят лекции и мастер-классы. Молодые люди могут задавать вопросы спикерам и оставлять свои комментарии.

Директор департамента по работе с соотечественниками МИД России Александр Нуризаде отметил важность взаимодействия и дружбы российских соотечественников и зачитал приветствие министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. «Нынешний слёт – яркий пример того, как инициативы юных активистов воплощаются в жизнь. Это важный элемент общих усилий по развитию движения проживающей за границей российской молодёжи. В работе Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом данное направление остается в числе приоритетных», – говорится, в частности. в приветствии министра. С. Лавров дал высокую оценку сплочённости и оптимизму молодых людей, на которых не повлияла даже пандемия. Молодые соотечественники продолжают свою полезную деятельность, в том числе по сохранению исторической памяти, сказал министр. 



Программа форума включает деловую, культурную и досуговую программы в Москве, Самаре, Волгограде. Состоятся пленарные заседания, круглые столы, мастер-классы, встречи с российской молодёжью и представителями органов исполнительной власти, ответственных за реализацию государственной политики в отношении молодых соотечественников, работа тематических групп, командообразование, нетворкинг, регламентные, культурные и экскурсионные мероприятия по памятным местам российской истории.

Как сообщал «Русский мир», форум стал одной из ключевых платформ, направленных на развитие практико-ориентированного диалога и взаимодействия российской молодёжи с их ровесниками из-за рубежа. К участию в мероприятии пригласили представителей русскоязычных организаций, сообществ, членов ассоциаций и объединений соотечественников в возрасте от 18 до 40 лет. Форум проводится по инициативе Сообщества молодых соотечественников при содействии МИД РФ и других ведомств и организаций.

Напомним, форум российских соотечественников должен был состояться в конце сентября прошлого года. Из-за ограничений, направленных на противодействие распространению коронавируса, его решили отложить на год.
Метки:
российские соотечественники, форум, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева