EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ надеется на правильное решение бельгийских властей по памятнику пособникам нацистов

МИД РФ надеется на правильное решение бельгийских властей по памятнику пособникам нацистов

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2021


Хочется надеяться, что власти Бельгии смогут принять верное решение по поводу памятника латышским легионерам «Ваффен СС», заявили в МИД РФ. По словам представителя ведомства Марии Захаровой, решение должно быть правильным с точки зрения истории. Она также напомнила о справедливости по отношению к миллионам жертв Второй мировой войны.

Монумент появился в коммуне Зеделгем три года назад. Его установили в честь латышских солдат, которые были призваны в легион «Ваффен СС». После окончания войны они находились здесь в заключении в лагере для военнопленных.

МИД РФ следит за дискуссией, которая началась в бельгийском обществе относительно судьбы памятника. Представитель внешнеполитического ведомства назвала справедливыми призывы немедленно снести эту конструкцию. Она отметила, что некоторые пытаются утверждать, что он якобы увековечивает память борцов за независимость балтийских республик и не имеет отношения к прославлению нацизма.

Россия всегда выступает против героизации нацистов и их пособников в любой форме, напомнила представитель МИД РФ. Она призвала всегда помнить о том, кем были легионеры-эсэсовцы: прямыми соучастниками нацистских военных преступников, которые присягнули гитлеровскому режиму.

Нет сомнения, что руководство коммуны Зеделгем знало о том, чем занимались члены латышского легиона «Ваффен СС», сказала Мария Захарова. А сейчас они пытаются прикрыть своё решение желанием воспеть «всеобщую "свободу"», не выделяя якобы какую-либо группу или отдельных военнопленных. «Это чудовищная логика», — подчеркнула дипломат.

Как сообщал «Русский мир», латышский легион «Ваффен СС» Рига старается представить как борцов за свободу страны, несмотря на то, что эсэсовцы были признаны Нюрнбергским трибуналом военными преступниками.

В столице Латвии ежегодно проводится шествие ветеранов «Ваффен СС». Участниками мероприятий, прославляющих немецких приспешников, становятся парламентарии, входящие в радикальное «Национальное объединение», а также члены националистических организаций.
Метки:
фальсификация истории, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева