EN
 / Главная / Все новости / Дни шахмат стартовали в Южном Тироле

Дни шахмат стартовали в Южном Тироле

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2021


Дни шахмат стартовали в Южном Тироле, сообщает сайт Московского дома соотечественника. Они приурочены ко Всемирному дню шахмат, который отмечали два дня назад, 20 июля.

Торжественная церемония открытия началась с рассказа о шахматной истории Мерано. Её представил представитель шахматного клуба «ARCI», историк шахмат Лука Д’Амброзио. Много внимания было уделено матчу за звание чемпиона мира в 1981 году. Анатолий Карпов и Виктор Корчной сражались за победу в альпийском курорте Мерано.

Состоится сеанс одновременной игры. Против самых сильных молодых шахматистов Южного Тироля выступит российский гроссмейстер Иван Попов.

В пятницу, 23 июля, в Больцано начнётся международный турнир Open di Bolzano — Bozner Open. Соревнования будут уже шестнадцатыми по счёту, в первый раз к участникам присоединятся шахматисты из Москвы. Вместе с ними будут соревноваться спортсмены из Австрии, Германии, Турции, Филиппин.

Продолжатся южнотирольские Дни шахмат в Русском центре имени Бородиной в Мерано. Там пройдут мастер-классы гроссмейстера Ольги Зиминой.
Метки:
шахматы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева