EN
 / Главная / Все новости / Ликвидация русских школ в Эстонии превращает детей в русофобов, заявил правозащитник

Ликвидация русских школ в Эстонии превращает детей в русофобов, заявил правозащитник

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2021


Дети из русских семей, проживающие в маленьких эстонских городах, превращаются в русофобов, так как не имеют возможности учиться в русских школах. Об этом заявил правозащитник Мстислав Русаков, который возглавляет общественную организацию «Русская школа Эстонии», сообщает РИА «Новости».

По словам Мстислава Русакова, русский ребёнок в эстонской школе становится эстонцем. Он отметил, что существует тенденция, что в таком случае дети становятся эстонцами даже больше, «чем сами эстонцы». Они начинают стыдиться своих корней, стесняться родителей, и русофобия у них проявляется более ярко.

На сегодняшний день гимназическая ступень образовательной системы уже переведена на эстонский, указал правозащитник. Это означает, что не меньше шестидесяти процентов предметов преподают по-эстонски.

Пока на русском работают основные школы и детские сады. Но в некоторых местах русские школы закрывают, и детям приходится учиться на эстонском языке.

Как сообщал «Русский мир», русская школа закрывается в городе Калласте, который традиционно является местом проживания русскоязычного населения. Учебное заведение, приговорённое к ликвидации, является здесь единственной русской школой. Местные жители считают это решение социальной катастрофой.

Также должна прекратить своё существование русская школа в городе Кейла. Напомним, в ноябре 2019 года за это решение проголосовало большинство членов городского собрания города. Уже в следующем году в школе отсутствовал набор учеников в русскоязычные классы. Решение о слиянии школ возмутило правозащитников и родителей учащихся единственной в городе русской школы и вызвало массовые протесты. Решение не поддержал и попечительский совет учебного заведения.
Метки:
русские школы, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева