EN
 / Главная / Все новости / В Пскове завершилась программа Летнего университета для белорусских студентов

В Пскове завершилась программа Летнего университета для белорусских студентов

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2021


Белорусские студенты попрощались с Летним университетом, сообщает ТАСС. Самый масштабный проект Союзного государства России и Белоруссии в сфере образования закончился в прошедшие выходные. Торжественная церемония закрытия состоялась в Пскове. В её рамках самолёты пронесли флаги двух стран над рекой Великой. Для студентов организовали развлекательную программу на городском пляже и массовый сплав на SUP-бордах.

Проект действовал при содействии Министерства науки и высшего образования РФ. Он стартовал 4 июля. Около семисот молодых людей на протяжении двух недель получали дополнительные знания и развивали свои компетенции в отечественных вузах. Кроме того, Летний университет позволил укрепить связи между российскими и белорусскими студентами.

Как сообщал «Русский мир», проект объединил больше десятка вузов. Их география охватывает практически всю территорию нашей страны — от Владивостока до Калининграда. Среди вузов, которые принимали студентов из Белоруссии, университеты Сочи, Смоленска, Москвы, Казани и других городов. Наибольшее количество гостей принял Псковский государственный университет.

Для участников разработали около двух десятков дополнительных образовательных программ и насыщенную культурную программу. На площадки проекта пригласили известных общественных деятелей, предпринимателей, успешных представителей разных профессий. Среди них директор Института Европы РАН Алексей Громыко, лингвисты Антон Сомин и Владимир Пахомов и другие.

Прошедшие обучение студенты по итогам работы Летнего университета подготовили социальные проекты. Среди них приложения для путешествий, идеи в области медицины и нравственно-полового воспитания. Все они могут быть реализованы в Белоруссии.

В Минобрнауки пообещали, что в последующие годы успешный опыт реализации проекта может быть масштабирован, для участия будут приглашать студентов из других стран.
Метки:
Минобрнауки РФ, Белоруссия, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева