EN

О связях России и Польши расскажут в новом проекте

Редакция портала «Русский мир»
16.07.2021


Проект «Россия и Польша: публичная дипломатия в XXI веке» стартовал в Варшаве, сообщает Московский дом соотечественника. Его проводят фонд «Российско-польский центр диалога и согласия», Русский дом в Варшаве и Дом НКО Владимирской области.

В серии видеороликов о себе, своей работе и впечатлениях о двух странах расскажут россияне и поляки, жизнь и деятельность которых тесно связаны с Россией и Польшей.

Героиней первого выпуска стала лингвист и переводчик Светлана Щипорска. Она имеет опыт работы в международном туризме, является автором книги «Папа, я люблю поляка, или Польша русско-зелёными глазами». Она рассказала о том, почему россияне любят бывать в Польше, а поляки с симпатией относятся к Сибири, а также о том, какие подвохи скрываются в польской кухне.

Светлана также поделилась мнением о том, что общего у россиян и поляков, кто из выдающихся людей имеет польские корни, почему стоит познакомиться с культурным богатством Польши.

Цикл программ продолжится 20 июля, публику ждёт встреча в прямом эфире с историком и политологом Игорем Жуковским, который возглавляет Русский дом в Варшаве.
Метки:
Россия, диалог культур

Новости по теме

Новые публикации

Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.
О судьбе русских в Индонезии и  их вкладе в историю этой страны мы поговорили с кандидатом исторических наук, известным востоковедом, переводчиком на малайский и индонезийский языки, преподавателем МГИМО и Дипломатической академии МИД России Виктором Погадаевым.