EN
 / Главная / Все новости / Опрос показал: жители Молдавии больше всего доверяют «Спутнику V»

Опрос показал: жители Молдавии больше всего доверяют «Спутнику V»

Редакция портала «Русский мир»
08.07.2021


Российская вакцина «Спутник V» пользуется у жителей Молдавии гораздо большим доверием, чем другие препараты, сообщает ТАСС. Таковы итоги социологического исследования, представленные министерством здравоохранения страны.

Среди тех, кто хочет сделать прививку, почти тридцать процентов предпочитают российскую вакцину. Ещё четверть опрошенных выбрали бы Pfizer. Восемнадцать процентов участников опроса остановились бы на AstraZeneca, столько же жителей Молдавии не видят разницы между вакцинами.

Почти каждый четвёртый участник опроса заявил, что не верит в существование коронавируса.

Как показали опросы, граждане Молдавии больше всего доверяют российской вакцине, из-за чего в стране ощущается её острая нехватка. Игорь Додон сообщил, что с российскими партнёрами ведутся переговоры о покупке миллиона доз «Спутника V».

Власти Кишинёва уже провели марафон вакцинации российским препаратом. Второй марафон в молдавской столице намечен на 17 июля. Ранее глава молдавской столицы Ион Чебан отметил, что акцию поддержало министерство здравоохранения. Напомним, было принято решение отказаться от распределения очередной партии вакцины по регионам. Местом проведения марафона выбрали Дворец республики. Первый марафон прошел 26 июня. Чтобы попасть в прививочный пункт, развёрнутый во Дворце республики, люди ещё накануне начали занимать очередь и составлять списки. Очередь растянулась на несколько кварталов. Во Дворце республики количество постов для вакцинации превышало три десятка, для их работы привлекли около двухсот врачей.
Метки:
вакцина, опрос

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева