EN
 / Главная / Все новости / Второй марафон вакцинации «Спутником V» проведут в Кишинёве

Второй марафон вакцинации «Спутником V» проведут в Кишинёве

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2021


Продолжение марафона вакцинации российским препаратом «Спутник V» в молдавской столице намечено на 17 июля, сообщает ТАСС. Ранее глава молдавской столицы Ион Чебан отметил, что акцию поддержало министерство здравоохранения.

Напомним, было принято решение отказаться от распределения очередной партии вакцины по регионам. Местом проведения марафона выбрали Дворец республики. Первый марафон прошел 26 июня.

Мэр Кишинёва отметил, что на второй марафон приглашают тех, кто должен получить второй компонент вакцины. Он напомнил, что в тот день привились почти 4400 человек. Из них подавляющее большинство — четыре тысячи — выбрали российский препарат. Остальные предпочли АstraZeneca и Sinopharm.

Как сообщал «Русский мир», чтобы попасть в прививочный пункт, развёрнутый во Дворце республики, люди ещё накануне начали занимать очередь и составлять списки. Для обеспечения порядка были стянуты дополнительные силы правоохранительных органов. Очередь растянулась на несколько кварталов. Во Дворце республики количество постов для вакцинации превышает три десятка, для их работы привлекли около двухсот врачей.

Участниками марафона стали в основном люди старше 40 лет. Многие из них уверены, что российская вакцина самая лучшая. Привиться «Спутником V» пришёл и бывший президент страны Игорь Додон.

Как показали опросы, граждане Молдавии больше всего доверяют российской вакцине, из-за чего в стране ощущается её острая нехватка. Игорь Додон сообщил, что с российскими партнерами ведутся переговоры о покупке миллиона доз «Спутника V».
Метки:
вакцина, марафон, Спутник V

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева