EN
 / Главная / Все новости / В Киеве решили убрать памятный знак в честь дружбы с Москвой

В Киеве решили убрать памятный знак в честь дружбы с Москвой

Редакция портала «Русский мир»
08.07.2021



Украинская столица лишится памятного знака, который увековечивал дружбу между Киевом и Москвой, сообщает ТАСС. Решение о ликвидации памятника поддержали большинство депутатов городского совета. Против выступили только члены фракции партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» (ОПЗЖ) в полном составе.

Монумент украшает парк, расположенный на улице Маршала Якубовского. Улица находится на территории Голосеевского района Киева, который раньше носил называние Московского. Один из киевских депутатов, выступивший с идеей уничтожения памятника, утверждает, что памятный знак «не имеет ничего общего с реальностью».

Вопрос о том, что делать с памятным знаком, уже не раз обсуждали, но до конкретных решений дело дошло впервые. Памятник вандалы раскрашивали в цвета украинского флага, а также оставляли на нём националистические лозунги.

На Украине продолжается борьба с историческими личностями и явлениями, связанными с Россией и Советским Союзом. Как сообщал «Русский мир», улицы, названные в честь Валентины Терешковой, недавно исчезли с карты Киева и некоторых других украинских городов.
Метки:
памятник, Киев

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева