EN
 / Главная / Все новости / Улицу Терешковой переименовали в украинском Радивилове

Улицу Терешковой переименовали в украинском Радивилове

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2021


Улицу Терешковой убрали с карты города Радивилова, расположенного в Ровенской области Украины, сообщает «Украина.ру»

Местным депутатам удалось добиться переименования улицы со второй попытки. Первая не увенчалась успехом в июне, когда за переименование проголосовал только один народный избранник. После этого вопрос отложили до следующей сессии.

Теперь улица, прежде носившая имя первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, будет называться Кленовой. Бывший переулок Терешковой тоже стал Кленовым.

Ранее улицы, названные в честь Валентины Терешковой, были переименованы в Тернопольской области и в украинской столице.

Закон о так называемой декоммунизации действует на Украине с 2015 года. В соответствии с ним из географических названий решено убрать сотни имён советских государственных деятелей.

Метки:
Валентина Терешкова, улица

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева