EN
 / Главная / Все новости / Мэру Риги запретили въезжать в Россию из-за снятия флага РФ во время чемпионата мира по хоккею

Мэру Риги запретили въезжать в Россию из-за снятия флага РФ во время чемпионата мира по хоккею

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2021


Российские власти запретили мэру латвийской столицы въезд на территорию страны, сообщает сайт МИД РФ. Официальный представитель ведомства Мария Захарова сообщила, что мэр Риги Мартиньш Стакис внесён в чёрный список из-за снятия флага России во время чемпионата мира по хоккею.

По словам Марии Захаровой, на таком посту человек обязан знать, что в мире принято с уважением относиться к государственным символам.

Сегодня, когда Латвия оказалась в достаточно сложных социально-экономических условиях, мэру Риги стоило бы отказаться от «политического хулиганства», уверена дипломат. Вместо этого, посоветовала представитель российского внешнеполитического ведомства, лучше было бы задуматься о том, как развивать связи в торговле и в экономике с регионами России. Его предшественники на посту градоначальника делали это с гораздо большим успехом, добавила Мария Захарова.

Как сообщал «Русский мир», флаг РФ был установлен в Риге среди флагов других стран, принимающих участие в мировом первенстве по хоккею. По решению рижского руководства вместо российского триколора подняли флаг Олимпийского комитета России. При этом сослались на решение Всемирного антидопингового агентства (WADA), которое временно запретило российским командам использовать триколор на чемпионатах мира и Олимпиадах. Замена произошла на фоне скандала вокруг флага Белоруссии — вместо государственного символа рижские власти повесили флаг оппозиции.

«Неприкрытым неуважением к государственной символике нашей страны» назвали в российском МИД ситуацию в Риге. Кажется, Латвия делает всё возможное, стремясь попасть в списки стран, недружественных России, отметили в МИД РФ. Если это осознанный выбор Риги, Москва сделает из этого выводы, пообещали в ведомстве.
Метки:
МИД РФ, российский флаг, Латвия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева