EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров призвал Запад повлиять на Киев для прекращения давления на русскоязычных

Сергей Лавров призвал Запад повлиять на Киев для прекращения давления на русскоязычных

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2021


Россия обратилась с призывом к западным странам использовать своё влияние на украинские власти, чтобы остановить давление на русскоязычные и другие национальные меньшинства. С обращением выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе выступления на Московской международной конференции по безопасности, сообщает РИА «Новости»

Напомним, форум, который ежегодно проводит российское оборонное ведомство, стартовал накануне, 23 июня.

Глава МИД РФ призвал западные страны, которые оказывают покровительство Киеву, повлиять на своих подопечных, чтобы те выполнили обязательства по прекращению агрессивной атаки на национальные меньшинства.

Как сообщал «Русский мир», ранее в МИД РФ назвали дискриминационным по отношению к миллионам русских, живущих на Украине, законопроект «О коренных народах Украины». Документ идёт вразрез с рядом основополагающих международных договоров в области прав человека. Проект закона имеет дискриминационное значение в отношении не только русских, но также белорусов, молдаван, румын, евреев и других народов, которые исторически населяли территорию современной Украины и продолжают жить на земле предков.
Метки:
МИД РФ, Украина

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева