EN
 / Главная / Все новости / Французским дипломатам передали останки генерала Гюдена, погибшего в 1812 году под Смоленском

Французским дипломатам передали останки генерала Гюдена, погибшего в 1812 году под Смоленском

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2021


Передача останков генерала Шарля Этьена Гюдена, погибшего во время похода на Россию в рамках Отечественной войны 1812 года, представителям французского консульства в Москве прошла в Государственном историческом музее (ГИМ). Останки нашли около двух лет назад во время раскопок в Смоленске, сообщает сайт Российского военно-исторического общества (РВИО).

В церемонии участвовали президент Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьер Малиновский, глава Института археологии РАН Николай Макаров, руководитель департамента проектной деятельности РВИО Игорь Морозов, представители французского консульства в российской столице.

Напомним, соратник Наполеона умер от ран, полученных во время битвы под Смоленском, свыше двухсот лет место его погребения было неизвестным. Останки генерала Гюдена были найдены участниками экспедиции, объединившей российских и французских специалистов. Проект был реализован под патронажем форума «Трианонский диалог».

С останками генерала работали криминалисты Следственного комитета России. Выделенное ДНК получилось сравнить с ДНК близкого родственниками Гюдена и установить принадлежность останков легендарному генералу.

Сообщается, что впервые останки наполеоновского генерала вернутся во Францию. В стране с нетерпением ждут этого события, которое, предположительно, произойдёт в июле. Останки будут погребены в Пантеоне Дома инвалидов в Париже.
Метки:
Отечественная война 1812 года, поисковики, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева