EN
 / Главная / Все новости / В Стамбуле прошёл финал 1-го конкурса Рахманинова

В Стамбуле прошёл финал 1-го конкурса Рахманинова


04.04.2011

В Стамбуле, в генеральном консульстве России, прошёл финал 1-го фортепианного конкурса имени Сергея Рахманинова. Его организаторы уверены, что конкурс станет ежегодным, пишет «Российская газета».

Идея проведения в Стамбуле в дни празднования дня рождения великого русского композитора этого яркого музыкального события родилась ещё в прошлом году. Его инициаторами выступили Международный благотворительный фонд имени Владимира Спивакова, а также Российско-турецкая ассоциация дружбы и предпринимательства РУТИД. После одобрения проекта Московской консерваторией имени П.И. Чайковского проведение конкурса поддержало министерство культуры и туризма Турции.

12 молодых талантов из разных уголков Турции предстали в финале конкурса перед звёздным жюри, в состав которого вошли видные российские и турецкие музыканты с мировым именем. Почётный президент конкурса, легендарный российский пианист, народный артист СССР Виктор Мержанов выступил перед участниками с приветственной речью, вновь признавшись в любви к таланту гениального Сергея Рахманинова.

Ректор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Александр Соколов, специально посетивший Стамбул для участия в открытии финальной части конкурса, назвал звучание музыки Рахманинова на берегах Босфора в исполнении талантливых турецких музыкантов ярким примером истинного стремления наших культур к диалогу и взаимопониманию.

– Мне очень приятно видеть возникший интерес к замечательному русскому композитору в той стране, в которой он практически был не известен, – сказал Соколов. – Приятно, что турецкие исполнители и организаторы конкурса сами стали инициаторами его проведения. Помимо традиционных призов победителям, мы приняли решение наградить всех участников финала, пригласив их на Конкурс имени П.И. Чайковского в Москву. Уверен, что для молодых турецких музыкантов это станет великой школой. Те же, кто победил, будут приглашены на мастер-классы к лучшим профессорам Московской консерватории, а также получат уникальную возможность выступить на сцене Рахманиновского зала Московской консерватории.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева