EN
 / Главная / Все новости / Музейное роуд-шоу провели в Каире

Музейное роуд-шоу провели в Каире

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2021


Музейное роуд-шоу состоялось в Каире, сообщает сайт Министерства культуры. Масштабное мероприятие, посвящённое сотрудничеству музеев двух стран, вошло в программу перекрёстного Года гуманитарного сотрудничества России и Египта. 

Организаторы называют его формат принципиально новым: представители российских и египетских музеев знакомят коллег с самыми интересными экспонатами своих собраний.

На открытии презентационного марафона выступила заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова. По её словам, Россию и Египет можно назвать основными музейными державами. В фондах музеев двух стран хранятся настоящие раритеты, уникальные сокровища мировой цивилизации.

Мероприятие открылось выставкой музея-заповедника «Фанагория». Представители музеев двух стран также обсудили современные пути развития музеев в культурном пространстве.

Роуд-шоу стало ещё одним свидетельством, что музеи России и Египта заинтересованы в продолжении взаимодействия. Также оно стало дополнительным свидетельством готовности музеев к совместным исследовательским проектам.
Метки:
Россия, перекрёстный год, музеи, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева