EN
 / Главная / Все новости / Молдавские поисковики за десять лет нашли останки более тысячи советских воинов

Молдавские поисковики за десять лет нашли останки более тысячи советских воинов

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2021


Останки более тысячи советских воинов были обнаружены поисковиками из Молдавии в последние десять лет, также в эти годы ими было открыто первое воинское кладбище. Отмечается, что поисковые работы подобного масштаба не проводились в республике много десятилетий, сообщает Point.md

Руководитель Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович отмечает, что после распада СССР поисковая деятельность в Молдавии была фактически прекращена, обнаруженные в ходе строительных работ останки в лучшем случае хоронили у памятника.

Ныне же поисковики устанавливают имена бойцов, чьи останки находят, хоронят их с почестями, информируют родственников воинов и передают им награды предков. В данный момент молдавские поисковики готовятся к июльской экспедиции, которая пройдёт совместно с коллегами из Казахстана.

Во время раскопок волонтёры нередко находят уникальные предметы, принадлежавшие бойцам. В единственном в Молдавии поисковом музее «Ратная слава» можно увидеть холодное и огнестрельное оружие, а также фрагменты обмундирования времён Великой Отечественной войны. В данный момент собрание музея насчитывает несколько тысяч экспонатов.

Важной частью деятельности молдавских поисковиков является ремонт и реставрация памятников героям войны. За десять лет благодаря волонтёрам вторую жизнь обрели несколько десятков монументов. Поисковики награждены медалями министерства обороны Молдавии.
Метки:
поисковики, воинские захоронения

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева