EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль прядения впервые открылся во Владимире

Международный фестиваль прядения впервые открылся во Владимире

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2021


Первый в России международный фестиваль прядения «Пряхафест» открылся во Владимире. Его участниками стали мастера из России, Франции, Сербии и Новой Зеландии. Ради масштабного мероприятия одна из главных улиц Владимира стала пешеходной, на ней разместились шатры для мастер-классов, сообщает ТАСС

Своим мастерством и опытом с коллегами, любителями прядения, владимирцами и гостями города делятся порядка тридцати мастеров из российских регионов от Калининграда до Екатеринбурга и от Мурманска до Майкопа, а также французские, сербские и новозеландские участники.

Организаторы фестиваля отмечают, что ручное прядение давно не является уделом лишь пожилых людей, рукоделие переживает взрыв популярности у современной молодёжи. На полях фестиваля состоялась презентация книги о прядении Екатерины Горж из Франции на русском языке.

Участники и гости праздника могут прослушать лекции об истории прядения, а также посмотреть презентации натуральных тканей от дизайнеров. Помимо мероприятий, связанных с народными ремёслами, пройдут концерты и мастер-классы по народным играм и танцам.
Метки:
ремёсла, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева