EN
 / Главная / Все новости / Госдума запретила уравнивать роли СССР и Германии во Второй мировой войне

Госдума запретила уравнивать роли СССР и Германии во Второй мировой войне

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2021


Депутаты Государственной думы приняли закон, запрещающий публично уравнивать роли Советского Союза и фашистской Германии во Второй мировой войне. Документ прошёл третье, окончательное, чтение в нижней палате российского парламента в среду, 9 июня, сообщает РИА «Новости».

Дополнения будут внесены в закон об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Законопроект подготовили депутаты Елена Ямпольская и Александр Жуков, а также сенатор Алексей Пушков, исполняя поручение президента по итогам заседания Совета по культуре и искусству.

Напомним, документ запрещает уравнивать действия и решения руководства СССР, гражданского и военного, с действиями властей нацистской Германии и её стран-союзников. Действия немцев предлагается определять по тексту вердикта Нюрнбергского трибунала.

Новшества призваны законодательно защитить память о героях войны, остановить «омерзительные спекуляции на нашей Победе», считают авторы проекта.
Метки:
Госдума, закон

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева