EN
 / Главная / Все новости / В ООН отметили День русского языка

В ООН отметили День русского языка

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2021



Концерт, посвящённый Международному дню русского языка, состоялся накануне, 6 июня, в ООН. Он прошёл в онлайн-формате, его подготовило Общество камерной музыки всемирной организации, сообщает ТАСС

По словам художественного руководителя коллектива Бренды Вонговой, концерт является ярким символом прочных духовных связей, соединяющих музыку и русский язык, одни из самых распространённых на планете.

В программу музыкального вечера пошли шедевры отечественных композиторов. Звучали произведения Рахманинова, Аренского, Шостаковича, Скрябина, Чайковского и других. Их исполняли музыканты из разных стран. Публика могла услышать выступления в прямой трансляции на сайте ООН.

День русского языка отмечают на уровне ООН, где язык Пушкина является одним из шести официальных языков. Соответствующее решение организация приняла в 2010 году. В России и зарубежных государствах в этот день проводятся многочисленные акции и марафоны.
 
Глава российского постпредства при ООН Василий Небензя напомнил, что русский является языком великой культуры. Он объединяет людей и народы на всей Земле и, конечно, в ООН.

Российский дипломат выразил уверенность, что концерт представляет собой доказательство международного признания отечественной культуры. И русский язык является одним из важнейших её элементов.

Как сообщал «Русский мир», Международный день русского языка отмечают 6 июня, в России и других странах. Он совпадает с Пушкинским днём, поскольку приурочен ко дню рождения Александра Пушкина, который стал основоположником современного русского литературного языка.

Пушкинский день в нашей стране был установлен президентским указом в 1997 году. А в 2011-м был подписан указ о праздновании в этот же день ещё и Дня русского языка с целью сохранять, поддерживать и развивать язык как достояние народов России, средство международного общения и неотъемлемую часть мирового наследия.

Напомним, языком богатейшей культуры и колыбелью великой литературы назвала русский язык Одре Азуле, возглавляющая ЮНЕСКО. По её словам, благодаря русскому языку громадное разнообразие мнений и взглядов стало мировым достоянием.
Метки:
ООН, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева