EN
 / Главная / Все новости / В Словакии установили памятник русским воинам, участвовавшим в Аустерлицком сражении

В Словакии установили памятник русским воинам, участвовавшим в Аустерлицком сражении

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2021


В Словакии увековечили память военнослужащих русской армии, принимавших участие в Аустерлицком сражении в 1805 году и умерших от ранений на территории Словакии во время возвращения на родину. Памятник русским воинам создали в селе Утекач в центре страны, сообщает ТАСС

Монумент установлен по инициативе и на средства граждан Словакии. Он содержит надписи на русском и словацком языках, которые рассказывают о печальной судьбе «солдат Кутузова», которые не смогли вернуться на родину. «Скромная памятная доска говорит, что мы не забыли о них», — свидетельствует надпись.

Церемония собрала российских дипломатов, представителей местных властей и населения края. Посол России в Словакии Игорь Братчиков выразил благодарность словацкой стороне за бережное отношение к памяти о русских воинах.

В рамках церемонии произошло возложение цветов к памятнику. В Словакии существует музей, посвящённый Михаилу Кутузову, и бюст, установленный в его честь. Имя фельдмаршала носят улицы в нескольких словацких городах.
Метки:
памятники, воинские захоронения

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева