EN
 / Главная / Все новости / Раритеты из Музеев Московского Кремля привезли в Гонконг

Раритеты из Музеев Московского Кремля привезли в Гонконг

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2021


Жители Гонконга продолжают знакомиться с уникальными раритетами из коллекций Музеев Московского Кремля, сообщает ТАСС. В субботу, 29 мая, в Гонконгском музее культурного наследия начала работать экспозиция «Всея России самодержец. Святость и величие власти». На ней представлены более полутора сотен предметов.

По словам организаторов, экспонаты обладают высоким уровнем ценности как с точки зрения истории, так и в сфере культуры. Кроме того, они имеют большую мемориальную и материальную ценность.

Выставка рассказывает о периоде «Московского царства». Так называют XVI — XVII столетия, когда русские самодержцы смогли создать огромную державу. Представлены государственные регалии и национальные реликвии. В том числе наперстный крест Петра Алексеевича, парадное облачение патриарха, посох, которые впервые вывезли из залов Кремля. Также показаны предметы парадного царского вооружения, доспехи, дары иностранных лиц, предметы дворцового быта, ювелирные украшения.

В Гонконге отметили, что несколько лет назад здесь прошла выставка работ Карла Фаберже. Она имела очень большой успех. Министр по внутренним делам Гонконга Каспар Цуй подчеркнул высокий уровень сотрудничества в сфере культуры между этим специальным административным районом Китая и Россией.
Метки:
Гонконг, выставка, Музеи Московского Кремля

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева