EN
 / Главная / Все новости / В Стара-Загоре наградили победителей VIII Фестиваля проектных и исследовательских работ «Моя Россия»

В Стара-Загоре наградили победителей VIII Фестиваля проектных и исследовательских работ «Моя Россия»

Цветана Иванова, Стара-Загора
20.05.2021

В Русском центре Региональной библиотеки им. Захария Княжеского в Стара-Загоре состоялось награждение участников VIII Фестиваля проектных и исследовательских работ «Моя Россия». В этом году фестиваль был посвящён культурно-историческим хроникам болгаро-российских отношений.

Официальная церемония награждения состоялась в посольстве Болгарии в Москве в формате телемоста с Русским центром в Стара-Загоре. В мероприятии также приняли участие ученики, победившие в конкурсе, директор Средней школы им. Максима Горького Мариана Пенчева, руководители проектов победителей Снежана Богева (учитель истории) и Георгий Тонев (учитель русского языка).

Организаторов и участников проекта поприветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгарии в Российской Федерации Атанас Крыстин.

С приветственными речами во время торжественной церемонии выступили: Генчо Канев, один из организаторов мероприятия, Юрий Лебедев, председатель комиссии по военно-патриотическому воспитанию Московского комитета ветеранов войны Российской Федерации, Мариана Пенчева – директор Средней школы им. Максима Горького, Виктор Тугов – председатель молодёжно-патриотической организации «Гвардия», и Алексей Маслеников – народный депутат административного района Котловка.

Во время церемонии учащиеся Средней школы им. Максима Горького, победившие в различных номинациях конкурса, представили краткие презентации своих докладов. Александра Генчева победила с докладом «Граф Игнатьев - великий дипломат и друг Болгарии». Гергана Желева была награждена за доклад «Флаг Самары – святыня». Таня Ковачева победила в одной из номинаций конкурса с докладом «Климент Охридский и славянская письменность и культура».

Почётным патроном фестиваля был народный артист РФ Бедрос Киркоров. В состав жюри, оценивавшего работы, вошли представители молодёжно-патриотической организации «Гвардия», профессора Российского государственного университета им. А. Н. Косыгина в Москве и преподаватели учебных заведений, участвовавших в конкурсе. Организаторы пообещали, что победители получат свои дипломы и призы по почте в ближайшее время.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стара-Загоре, конкурс, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева