EN
 / Главная / Все новости / 40-летие полёта в космос советско-румынского экипажа отметили в Бухаресте

40-летие полёта в космос советско-румынского экипажа отметили в Бухаресте

Редакция портала «Русский мир»
14.05.2021

Сорокалетний юбилей полёта в космос советско-румынского экипажа в составе Думитру Прунариу и Леонида Попова отметили в Бухаресте. Праздничный вечер организовали и провели в посольстве РФ. Об этом сообщается на странице дипмиссии в социальной сети «Фейсбук»

Среди участников были представители власти, дипломаты, журналисты, учёные, деятели культуры, российские соотечественники.

Посол РФ Валерий Кузьмин поздравил всех присутствующих с 60-летием первого полёта человека в космос, который отмечали в прошлом месяце во всём мире. Дипломат выразил уверенность, что освоение космоса в мирных целях остаётся той сферой, где для достижения успеха необходимо широкое международное сотрудничество. Посол напомнил, что у России и Румынии имеется успешный опыт взаимодействия в космических исследованиях, традиции которого были заложены ещё в прошлом веке в рамках межгосударственной программы «Интеркосмос».

К мероприятию приурочили открытие выставок, где были представлены исторические документы и фотографии, рассказывающие о покорении космоса и успехах российской космической отрасли.
Метки:
космос, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева