EN
 / Главная / Все новости / Акция «Георгиевская ленточка» началась в Варне

Акция «Георгиевская ленточка» началась в Варне

Русский центр в Варне
30.04.2021

В преддверии Дня Победы Русский центр в Варне снова присоединился к акции «Георгиевская ленточка».

Студенты-волонтёры будут раздавать георгиевские ленточки на улицах города. Этот символ памяти и дань уважения подвигу ветеранов может получить любой желающий и в Русском центре Варненского свободного университета.

Сотрудники центра подготовили и специальную презентацию на тему «Акция “Георгиевская ленточка” – символика и значимость». Во время занятий преподаватели русского языка познакомили студентов университета и школьников, изучающих русский язык, с историей возникновения акции, значением символа и её проведения в Болгарии.

Слушателям рассказали, что означают чёрный и оранжевый цвета, а также об основных целях акции и её девизе «Я помню, я горжусь». Для болгар это не только символ Победы, это знак уважения к истории и жертвам Второй мировой войны, сопричастности и желания мирного неба над головой.

С каждым годом желающих получить символ Победы всё больше. Акция продлится до 9 мая.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, Георгиевская ленточка

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева