EN
 / Главная / Все новости / Портреты русских писателей украсили дома в Череповце

Портреты русских писателей украсили дома в Череповце

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2021


Изображения классиков русской литературы украсили дома на череповецких улицах, сообщает «Вологда-регион».

Портреты Тургенева, Гоголя, Лермонтова, Пушкина нарисовали местные художники Александр Булыгин, Алексей Есин и Денис Иванушков. Изображения дополнили цитатами. Для своих работ художники выбрали двери подъездов.

По их словам, очень давно в Череповце уже были нарисованы портреты великих отечественных писателей, правда, имена художников до наших времён не сохранились. По просьбам жителей города эти работы восстановлены.

Нарисовать портреты писателей и поэтов молодые люди решили за свой счёт. Александр с Алексеем изобразили лица классиков, Денис наносил надписи. В итоге с работой справились за один день.

В Череповце уже есть картины, сделанные рукой тех же мастеров. Год назад на улице, названной в честь героя войны, лётчика Алексея Годовикова, появилось его изображение на десятиэтажном фасаде. Кроме того, энтузиасты изобразили портрет Валерия Чкалова на одноимённой улице, граффити-портрет Александра Башлачева, рисунок ко Дню Победы и благодарность врачам.
Метки:
Череповец, русская литература, граффити

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева