EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Алма-Ате принял участие в онлайн-семинаре «РКИ в эпоху пандемии»

Русский центр в Алма-Ате принял участие в онлайн-семинаре «РКИ в эпоху пандемии»

Жанна Уматова, Алма-Ата
29.04.2021

Руководитель Русского центра Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанна Уматова 27 апреля 2021 года приняла участие в Международном онлайн-семинаре центра «Златоуст» для преподавателей русского языка как иностранного «РКИ в эпоху пандемии». Организаторами семинара выступили Русский дом науки и культуры в Париже и центр «Златоуст».

Новые реалии требуют соответствующего подхода в процессе преподавания русского языка как иностранного, различные аспекты которого были затронуты на семинаре. Непосредственное участие в семинаре приняли более 600 специалистов из 65 городов РФ и из 339 городов 67 стран мира, параллельно трансляцию в YouTube смотрело свыше 850 участников. В тематическом семинаре приняли участие как специалисты, так и любители русского языка со всего мира.

Представители издательства «Златоуст» Анна Голубева и Наталья Козина рассказали участникам о планах издательства на 2021 год, образовательных проектах «Златоуста», представив новинки и интернет-площадку для продажи электронных изданий. Директор курсов русского языка центра «Златоуст» Анна Любивая продемонстрировала проект «Тренажёры по РКИ», включающий тесты, кроссворды и викторины, олимпиады для детей. Инга Мангус (Эстония) представила учебный комплекс по РКИ для подростков «Давай». Выступление Нурсулу Шаймерденовой (Казахстан) было актуальным, поскольку были проиллюстрированы онлайн-программы, в рамках которых удобно преподавать русский как иностранный.

Также были представлены возможности для повышения квалификации преподавателей иностранного языка и языковые стажировки для студентов.

По итогам встречи участники получили официальные сертификаты.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Алма-Ате, русский язык, РКИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева