EN
 / Главная / Все новости / Жители Софии слушали музыку Сергея Прокофьева в день 130-летия композитора

Жители Софии слушали музыку Сергея Прокофьева в день 130-летия композитора

Марияна Максимова, София
20.04.2021

софия-рц2004.jpg

В Русском центре Столичной библиотеки в Софии отметили 130-летие со дня рождения известного русского композитора, пианиста и дирижёра
Сергея Прокофьева.

Участники посмотрели видеозапись концерта «Прокофьев. Письма к вам», который прошёл в Москве в Концертном зале им. П. И. Чайковского в честь юбилея композитора. У гостей центра была возможность не только услышать музыку композитора в исполнении Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского, но и ознакомиться с его письмами, прочитанными российским актёром и телеведущим Юлианом Макаровым.

Затем участники встречи прочитали отрывки из автобиографии Сергея Прокофьева.

Крое того, собравшиеся посмотрели видеозапись «Танца рыцарей» из балета «Ромео и Джульетта», музыку к которому композитор написал в 1935 году. Его первая постановка состоялась 30 декабря 1938 года в Национальном театре в Брно (Чехословакия) и считается визитной карточкой российского балета ХХ века.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Софии, культура, музыка, Сергей Прокофьев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева