EN
 / Главная / Все новости / Россия и Казахстан обсудили вопрос создания совместной физико-математической школы

Россия и Казахстан обсудили вопрос создания совместной физико-математической школы

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2021


Сотрудничество в сфере преподавания русского языка, создание российско-казахстанской школы физико-математического профиля и другие вопросы обсудили на встрече в Москве первый заместитель министра просвещения России Дмитрий Глушко и министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов, сообщает сайт «Российское образование».

Дмитрий Глушко отметил важность изучения русского языка для развития сотрудничества и рассказал о проекте «Российский учитель за рубежом», направленном на повышение уровня владения русским языком в странах ближнего и дальнего зарубежья. В рамках проекта используются лучшие практики российского образования.

Министр отметил, что в вузах Казахстана существенно выросла квота для подготовки учителей русского языка. Российский представитель заявил, что в регионах России, граничащих с Казахстаном, ведутся занятия по казахскому языку на факультативной основе. Стороны обсудили организацию учебного процесса во время пандемии коронавируса и сотрудничество в рамках движения WorldSkills.
Метки:
сотрудничество, Казахстан

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева