EN
 / Главная / Все новости /  В День космонавтики посол РФ в Узбекистане рассказал о совместных научных проектах двух стран

В День космонавтики посол РФ в Узбекистане рассказал о совместных научных проектах двух стран

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2021



День космонавтики отметили в столице Узбекистана, сообщает ТАСС. Торжественная церемония состоялась у памятника первому космонавту планеты, который отправился на орбиту 60 лет назад. Цветы к памятнику возложили российские дипломаты, представители власти и другие. Также состоялся концерт, в ходе которого прозвучали песни, посвящённые первому полёту человека в космос.

По словам посла РФ в Узбекистане Олега Мальгинова, имя Юрия Гагарина знали во всём мире, в его честь называли улицы и парки, множество мальчиков, родившихся в 1961 году, получили имя Юрий. Полёт человека в космос стал достижением для всей страны, которая тогда только начинала жить по-новому после страшной войны. Юбилей полёта Гагарина остаётся праздником на всём постсоветском пространстве, уверен дипломат.

Он напомнил, что космические исследования и сегодня остаются одним из направлений сотрудничества России и Узбекистана. Совсем недавно, по его словам, был утверждён текст межправительственного соглашения о сотрудничестве России и Узбекистана в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Также в планах двух стран строительство совместной радиоастрономической обсерватории «Суфа». Она расположится в Джизакской области, её хотят оснастить самым крупным в мире радиотелескопом, сообщил посол.

Метки:
День космонавтики, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева