EN
 / Главная / Все новости /  Восемь авторов вошли в шорт-лист Патриаршей литературной премии

Восемь авторов вошли в шорт-лист Патриаршей литературной премии

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2021


Восемь авторов вошли в список финалистов Патриаршей литературной премии, сообщает ТАСС. В этом году награду будут присуждать в десятый раз.

В шорт-листе оказались Анатолий Байбородин, Владислав Бахревский, Игорь Волгин, Василий Дворцов, Мушни Ласуриа, Валерий Лепахин (пишущий под псевдонимом Василий Костерин), Владимир Малягин и Андрей Убогий.

Главным критерием оценки конкурсных работ является вклад писателя в развитие и укрепление духовных и нравственных ценностей в обществе. Премию получают трое литераторов, они награждаются не за конкретные произведения, а за общий вклад в литературу.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году появился литературный конкурс «Новая библиотека». Он объединяет три новые премии, их учредили в этом году в дополнение к Патриаршей литературной премии. Таким образом планировали отметить юбилейный, десятый, сезон награды. В 2020 году из-за пандемии коронавируса выбор лауреатов был перенесен на 2021 год.

Торжественная церемония вручения наград намечена на 20 мая. Традиционно её проводят в храме Христа Спасителя. Премию вручает патриарх Кирилл.
Метки:
Русская православная церковь, книги, премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева