EN
 / Главная / Все новости / Россиянам предлагают проверить цифровую грамотность

Россиянам предлагают проверить цифровую грамотность

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2021


В России стартовал «Цифровой диктант», призванный проверить знания в области информационных технологий. Новшеством этого года стали специальные задания для детей и пожилых людей. «Цифровой диктант» проходит в онлайн-формате, он продлится до 24 апреля, сообщает ТАСС

Акцию проводят Российская ассоциация электронных коммуникаций, Microsoft и ОНФ. Диктант проходит в третий раз и считается наиболее крупной в стране акцией проверки знаний в области информационных технологий.

В текущем году организаторы расширили доступность акции, разработав специальные задания для детей от семи до тринадцати лет и пожилых людей в возрасте старше шестидесяти лет. «Цифровой диктант» не только проверяет знания, но также даёт возможность повысить компетенции, на сайте акции можно познакомиться с материалами и курсами по цифровой грамотности.

Ожидается, что к очередному «Цифровому диктанту» присоединятся порядка пятисот тысяч человек, в прошлом году количество участников превысило триста тысяч. Организаторы прикладывают усилия, чтобы очные и виртуальные площадки для желающих пройти тестирование открылись во всех российских регионах.

Диктант продлится в онлайн-формате до 24 апреля.
Метки:
Цифровой диктант, акция

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева