EN
 / Главная / Все новости / В России отреставрировали один из древнейших экземпляров славянского Евангелия

В России отреставрировали один из древнейших экземпляров славянского Евангелия

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2021



Отреставрированное Мариинское Евангелие, которое считается одним из самых древних экземпляров славянского священного писания, передано в Российскую государственную библиотеку (РГБ). Реставрация книжного памятника, датированного X — XI веками, длилась около двух лет, её проводили ведущие специалисты РГБ, сообщает РИА «Новости»

Как отметил спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, этот древний памятник словесности объединяет европейские народы, он бесценен и уникален. Реликвия очень важна и для русской культуры, и для православия, и для европейской мысли.

Мариинское Евангелие входит в число одиннадцати древнейших памятников на глаголице, которые дошли до нашего времени. Памятник словесности был обнаружен в XIX веке учёным и собирателем древностей Виктором Григоровичем в русском скиту Успения пресвятой Богородицы на Афоне. После того как коллекционер скончался, его собрание книг, включая Евангелие, поступило в Румянцевский музей (РГБ).

Учёные считают, что в книге изложено древнейшее славянское переложение Евангелия с некоторыми изменениями. Исследователи считают, что книга написала на сербской версии старославянского языка. Существуют предположения, что текст составлен сербом, болгарином, македонцем или хорватом. Евангелие содержит некоторые утраты, два начальных листа находятся в Австрийской национальной библиотеке.
 
В РГБ подчеркнули знаменательность события и указали на то, что книга будет доступна исследователям и читателям.
Метки:
Евангелие, Российская государственная библиотека

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева