EN
 / Главная / Все новости / Уникальные карты российского Севера стали экспонатами выставки

Уникальные карты российского Севера стали экспонатами выставки

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2017

В Российской государственной библиотеке (РГБ) проходит выставка «Карты земель российского Севера: реальность и мифы», сообщает ТАСС. Нынешняя экспозиция — часть масштабного проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха», участие в котором принимают около тридцати музеев и десяти архивов. Посетители выставки получат уникальную возможность познакомиться с историей картографии и узнать про освоение Северных земель и Арктики.

Заместитель гендиректора РГБ Наталья Самойленко отметила, что представленные на выставке старые рукописные и печатные карты — это не только исторические свидетельства, но в известной степени и произведения искусства. По ним можно проследить историю освоения Севера, начиная с XVI века. Это и атласы, и карты России и её губерний, а также навигационные карты, без которых невозможна ни одна экспедиция на Крайний Север.

На выставке представлены экспонаты из фондов Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки, а также несколько раритетных экземпляров, принадлежащих коллекционеру Андрею Кусакину.

Выставка продлится до 12 февраля 2018 года.
Метки:
выставка, карты, Российская государственная библиотека, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева