EN
 / Главная / Все новости / Ко дню рождения Сергея Рахманинова оцифровали и выложили в интернет его письма

Ко дню рождения Сергея Рахманинова оцифровали и выложили в интернет его письма

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2021


Письма выдающегося композитора Сергея Рахманинова, адресованные деятелям культуры и образования, а также друзьям композитора, оцифровали и выложили в свободный доступ на портале «Культура.РФ». Пользователи могут увидеть письма из фондов Российского национального музея музыки, где хранится большая переписка композитора, сообщает сайт Министерства культуры России.

Сергей Рахманинов переписывался со многими коллегами, эмигрантами, родственниками и друзьями. Письма композитора бережно хранятся в музеях и других учреждениях культуры по всему миру.

Из посланий, представленных в рамках проекта, читатель узнает из первых уст о том, как Рахманинов создавал оперу «Алеко» и удачно ли прошла её премьера, что побудило его покинуть Россию, как композитор поддерживал Красную армию во время Великой Отечественной войны.

В рамках проекта на портале представлены также фотоснимки конца XIX – начала XX века, рассказывающие о детстве Сергея Рахманинова и его жизни в России и за рубежом.
Метки:
Сергей Рахманинов, российские композиторы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева