EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров рассказал о масштабном сотрудничестве России и Китая в рамках перекрёстных годов

Сергей Лавров рассказал о масштабном сотрудничестве России и Китая в рамках перекрёстных годов

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2021


Российско-китайские перекрёстные годы являются отражением высокого качества отношений между Москвой и Пекином, уверен глава МИД РФ Сергей Лавров. Он напомнил, что традиция их проведения возникла полтора десятилетия назад. В 2006 организовали национальные Годы России и Китая. Потом прошли Годы русского и китайского языков, Годы молодёжных обменов, Годы туризма и другие масштабные проекты.

По словам российского министра, в программу Годов включают множество различных акций, и все они позволяют укреплять и расширять двусторонние отношения. Благодаря таким проектам становятся крепче и интенсивнее прямые контакты между людьми. А это, в свою очередь, является прочной основой для дружбы между странами. Глава российской дипломатии выразил убеждение, что таким образом укрепляется общественная база российско-китайских партнёрских связей.

Сергей Лавров напомнил, что Годы научно-технического и инновационного сотрудничества стартовали прошлым летом. Невозможно переоценить значение взаимодействия в сфере высоких технологий, подчеркнул он. Программа нынешних годов охватывает больше тысячи мероприятий. Она включает робототехнику, биотехнологии, информационные технологии, искусственный интеллект, математику, физику. К ним добавляются экология, медицина, история, языкознание, культура, социология. Это весь научный спектр, именно от него во многом зависит уровень развития современного государства.

К сожалению, ограничения, направленные на борьбу с пандемией, заставили перевести большую часть мероприятий в онлайн-формат. Министр выразил надежду, что в скором времени некоторые события состоятся очно. Часть мероприятий посвятили обмену опытом по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Сергей Лавров заверил, что страны продолжают культурные и гуманитарные контакты в режиме онлайн и готовятся к их возобновлению в традиционном формате.
Метки:
МИД РФ, Сергей Лавров, Китай, наука

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева