EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ назвали безумием сообщения в США о действиях красноармейцев в Польше

В МИД РФ назвали безумием сообщения в США о действиях красноармейцев в Польше

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2021

«Опасным безумием» назвали в МИД РФ материалы, которые появились в заокеанских средствах массовой информации. Они рассказывают о польских монахинях, которых якобы убили советские солдаты в 1945 году, сообщает ТАСС. Тела монахинь будто бы обнаружили во время археологических раскопок.

Представитель МИД РФ Мария Захарова пояснила, что материалы американским журналистам предоставили в Институте национальной памяти Польши. При этом никаких доказательств этим утверждениям, конечно, не предъявили.

Читателям в США рассказывают, что Польша была охвачена войной с Германией, и в этот момент её оккупировал Советский Союз, уточнила Мария Захарова. По её мнению, это даже уже нельзя назвать ни фейком, ни фальшью, а только «опасным безумием».

Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что именно Институт национальной памяти несёт ответственность за уничтожение сотен монументов, которые увековечивали память советских солдат, погибших за освобождение народа Польши.

Официальный представитель российского дипведомства заверила, что работа по разоблачению деятельности «этой псевдоисторической структуры» продолжится. Она посоветовала американским СМИ воздержаться от работы с институтом, в котором, по её словам, «на руководящие посты назначаются ультраправые активисты».

Как сообщал «Русский мир», на польской территории сохранилось только около сотни памятников советским воинам-освободителям. Посол РФ в Польше Сергей Андреев напомнил, что в конце 1990-х годов российские дипломаты и польский Совет охраны памяти борьбы и мученичества составили список памятников, которые находятся не на захоронениях. Почти четверть века назад в нём значилось более пятисот шестидесяти объектов.
Метки:
МИД РФ, фальсификация истории, США, Польша

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева