EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ потребовал от США обеспечить въезд главе российской делегации на сессию ООН

МИД РФ потребовал от США обеспечить въезд главе российской делегации на сессию ООН

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2021


Соединённые Штаты должны выполнять взятые на себя обязательства как страна, где находится штаб-квартира ООН, напомнили в МИД РФ. Представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова подчеркнула, что Вашингтон должен обеспечить въезд на территорию страны главе российской делегации, сообщает РИА «Новости».

Москва всегда принимала участие в сессии комиссии ООН по разоружению, подчеркнула она. Для этого в Нью-Йорк направляли специальную делегацию высококвалифицированных экспертов. Тем не менее в 2019 году американские власти прервали эту практику, не выдав визу главе российской делегации. И это продолжается до сегодняшнего дня.

Работа комиссии утрачивает смысл, если страны, входящие в ООН, не могут участвовать в ней на равных условиях, подчеркнула Мария Захарова. В МИД РФ потребовали, чтобы Вашингтон вернулся к ответственному выполнению своих обязательств.

Российский дипломат указала, что этот кризис далеко не единственный. Он является продолжением системной противоправной визовой практики Вашингтона.

Как сообщал «Русский мир», ранее в МИД РФ заявляли, что Вашингтон ведёт осознанный, преднамеренный курс на обострение ситуации вокруг выдачи американских виз. И ситуация с получением виз в США для членов официальных делегаций, которые направляются из нашей страны за океан, продолжает деградировать. В ведомстве напомнили, что Москва не раз обращалась с призывами к американским властям о снятии препятствий в получении виз. Тем не менее отказы в выдаче виз приобретают массовый характер.

Ещё несколько лет назад с подобными фактами пришлось столкнуться российским дипломатам, которые направлялись в служебные командировки в российское посольство и в представительство при ООН. Потом визы не могли получить сотрудники Секретариата ООН. В 2019 году большую известность приобрёл скандал с членами российской делегации, которые не попали на заседание Генеральной ассамблеи ООН.
Метки:
США, визы, МИД РФ, ООН

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева