EN
 / Главная / Все новости / В России призвали ОБСЕ защитить русскоязычных журналистов Латвии

В России призвали ОБСЕ защитить русскоязычных журналистов Латвии

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2021


Защитить русскоязычных журналистов в Латвии от давления, которое оказывают на них власти балтийской республики, потребовала у ОБСЕ член Общественной палаты РФ Мария Бутина. Об этом она рассказала во время выступления на конференции ОБСЕ накануне, 8 марта. Международная организация посвятила форум вопросам свободы СМИ и гендерному равенству, сообщает РИА «Новости»

Правозащитница, которой пришлось отбывать наказание за решёткой в США, напомнила, что российские журналисты и общественные деятели уже не раз обращались в ОБСЕ с призывами о защите журналистов в Латвии. Мария Бутина считает, что пришло время проявить гражданскую позицию, в противном случае в скором времени в мире больше не будет свободы слова. «Если вы сейчас промолчите, если вы откажетесь защищать наших коллег, они придут и за вами, будьте уверены», — сказала она.

Как сообщал «Русский мир», в декабре семерых русскоязычных журналистов задержали латвийские спецслужбы. Позже их выпустили под подписку о невыезде. Их подозревают в нарушении антироссийских санкций, введённых Евросоюзом. Якобы они нарушили санкции, публикуя свои материалы на Baltnews.lv. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.

Среди них журналистка Алла Березовская. У неё дома, как и в квартирах некоторых других журналистов, представители спецслужб балтийской республики устроили обыски. Она напомнила, что активно занимается вопросами сохранения русскоязычного образования и темой безгражданства. Также журналистка много пишет по теме героизации нацизма. Поэтому, казалось ей, появятся претензии именно по этим вопросам. «Но то, что нас объявят причастным к тем санкциям, которые на нас никак не распространяются, я не знала», — сказала Березовская.

В МИД РФ назвали задержание журналистов карательной акцией. По мнению дипломатов, Рига вопиющим образом попирает ключевые принципы демократического общества: свободу СМИ и выражения мнений. Все обвинения против журналистов обладают ярко выраженным русофобским подтекстом.

Метки:
ОБСЕ, свобода СМИ, права человека, Латвия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева