EN
 / Главная / Все новости / «ЭпиВакКороной» разрешили прививать людей старше 60 лет

«ЭпиВакКороной» разрешили прививать людей старше 60 лет

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2021


Роспотребнадзор дал разрешение на использование препарата «ЭпиВакКорона» для прививок от коронавирусной инфекции людям старше 60 лет, сообщает РИА «Новости». В ведомстве отметили, что исследования подтвердили высокую безопасность и иммуногенность вакцины, разработанной в центре «Вектор».

Регистрационное досье «ЭпиВакКороны» изменят, и препарат можно будет применять среди людей старше 60 лет. Раньше было ограничение по возрасту — от 18 до 60 лет.

Вакцина характеризуется высочайшей степенью безопасности, обусловленной технологией её получения. В ней нет живого вируса, она формирует противовирусный иммунитет благодаря использованию искусственно синтезированных пептидов.

Как сообщал «Русский мир», «ЭпиВакКорона», изготовленная на основе пептидных антигенов, была зарегистрирована центром «Вектор» из Новосибирска в середине октября. Она продемонстрировала стопроцентную эффективность. 

Напомним, в конце февраля в России была одобрена третья отечественная вакцина от коронавирусной инфекции. Завершён процесс регистрации препарата «КовиВак». Его разработал Центр им. Чумакова. На сегодняшний день наша страна — единственная, которая обладает тремя собственными вакцинами от коронавируса. «КовиВак» в отличие от «Спутника V» и «ЭпиВакКороны» представляет собой классическую цельновирионную вакцину, то есть содержит в себе цельный, но убитый вирус, а не его части.
Метки:
вакцина, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева