EN
 / Главная / Все новости / В Евросоюзе стартовала экспертиза вакцины «Спутник V»

В Евросоюзе стартовала экспертиза вакцины «Спутник V»

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2021


К процедуре проведения экспертизы российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» приступило Европейское агентство лекарственных средств (EMA), сообщает РИА «Новости». Как пояснили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ), будет проведена проверка препарата, эксперты ЕМА изучат, насколько вакцина отвечает стандартам Евросоюза по эффективности, безопасности и качеству.

Решение о начале процедуры последовательной экспертизы принято с учётом результатов лабораторных и клинических исследований вакцины на взрослых.

По словам создателей препарата, они с большим нетерпением ожидают визита инспекторов из Европы на площадки, где производят «Спутник V». Только объединив усилия и отбросив политику, можно победить в борьбе с опасной болезнью, уверены разработчики российской вакцины.

Как сообщал, «Русский мир», в РФПИ обратились в ЕМА за научной консультацией по поводу вакцины ещё в середине осени, она состоялась 19 января. Сроки одобрения использования препарата на рынке определяется европейским регулятором. Если Еврокомиссия выдаст вакцине регистрационное удостоверение, то «Спутник V» будет поставляться в Евросоюз. В Брюсселе ещё до появления первых одобренных вакцин против коронавируса было решено закупать их централизованно.

Вакцину зарегистрировали более чем в сорока странах, общее население которых превышает миллиард человек.
Метки:
вакцина, коронавирус, ЕМА

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева