EN
 / Главная / Все новости / Названы победители конкурса молодых композиторов

Названы победители конкурса молодых композиторов

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2021


Стали известны имена победителей конкурса молодых композиторов, сообщает сайт «Смотрим». Он традиционно входит в афишу Зимнего фестиваля искусств Юрия Башмета. Авторы музыкальных произведений уже в седьмой раз собрались в Сочи.

В этом году конкурс посвятили двум великим отечественным музыкантам: Альфреду Шнитке и Святославу Рихтеру. Нынешнее творческое состязание в первый раз предлагало молодым сочинителям попробовать свои силы в двух номинациях. Им предложили написать камерный ансамбль с участием фортепиано, а также струнный квартет. Победителей определяли во время открытого концерта, где выступали финалисты. По мнению известных музыкантов, конкурс представляет собой прекрасную возможность для того, чтобы композиторы могли услышать собственные произведения.

Первую премию в категории «камерный ансамбль» получила Вера Петрова. Её наградили за Фортепианный квинтет в двух частях. В категории «струнный квартет» жюри не стало присуждать первую награду. На втором месте оказался Георгий Салтыков с квартетом в трёх частях.
Метки:
Зимний фестиваль, конкурс, музыка, композиторы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева