EN
 / Главная / Все новости / Дети на Канарских островах читали Гайдара и Зощенко

Дети на Канарских островах читали Гайдара и Зощенко

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2021


Региональный тур международного конкурса «Живая классика» состоялся на Канарских островах. Об этом сообщает на своей странице в социальной сети «Фейсбук» Культурная ассоциация русскоязычных соотечественников Forum.

Соревнования юных чтецов проходят не только в России, в них принимают участие русскоязычные дети, проживающие в разных странах. Турнир признан одним из самых масштабных детских литературных конкурсов в мире. Он направлен на популяризацию русского языка и литературы.

Организаторы отметили, что неблагоприятная эпидемиологическая обстановка заставила перевести творческое состязание в онлайн-формат. Подростки выбрали отрывки из любимых произведений русских авторов, выучили их, прочитали и записали свои выступления.

Видеоролики изучили члены жюри и выставили оценки. Прозвучали фрагменты из книг Аркадия Гайдара, Михаила Булгакова, Кира Булычёва и Михаила Зощенко.

Отрадно, отмечают организаторы, что за победу боролись дети, для которых русский является вторым языком, а для некоторых — иностранным.

Многие участники занимаются изучением русского языка в учебном центре Etcétera, некоторые выступают в русскоязычных спектаклях театра «Карусель». Это говорит о возрастающем интересе к русскому языку у молодого поколения.

В следующем месяце победители регионального турнира отправятся в Мадрид, где пройдёт национальный этап конкурса «Живая классика».
Метки:
Живая классика, конкурс, дети

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева