EN

Культуру речевого общения и возникновение сленга обсудили в Горловке

Ирина Герасименко, Горловка
20.02.2021

17 февраля 2021 года в Горловском институте иностранных языков прошла образовательная акция для школьников «Говори по-русски правильно» в рамках проекта «Коммуникативные позиции русского языка в Донбассе: лингвокраеведческий и лингвоэкологический аспекты», реализуемого при поддержке фонда «Русский мир».

Основными целями проведения акции стали привлечение внимания учащихся 10 ‒ 11-ых классов к необходимости повышения культуры речевого общения, а также включение студентов факультета славистики в реальную практическую деятельность по разрешению одной из социальных проблем.

Модераторы интерактивной лекции «От сленга – к делу» – доцент кафедры общего языкознания и славянских языков Юлия Дмитриева, студенты факультета славистики Ульяна Алексеенкова, Яна Биджиева и Карина Свердленко.

В ходе интерактивной лекции учащиеся старших классов узнали о причинах возникновения проблемы, обсудили особенности образования сленгизмов, способы их проникновения в речь человека. Теоретический материал сопровождался интересными примерами. Также участники акции смоделировали возможные ситуации, в которых использование сленга недопустимо. Живое обсуждение вызвали вопросы употребления хорошо известных слов, например хакер, лойс или ауф.

В конце мероприятия все участники получили буклеты, содержащие основные положения интерактивной лекции.

Метки:
грант, ДНР, образование

Новости по теме

Новые публикации

Словом «мошенник», которое давно вошло в наш лексикон, именуют человека, занимающегося обманом с целью получения собственной выгоды. Чтобы узнать, почему нечестных людей именуют мошенниками, совершим экскурс в историю.
Текст - это же не только определенное количество страниц, но и определенный эффект в обществе. Особенно если это текст Достоевского. Алехандро Ариэль Гонсалес, президент общества Достоевского в Буэнос-Айресе, напомнил об этом на Оптинском собрании, где встретились знатоки творчества писателя из России, Белоруссии и стран БРИКС.