EN
 / Главная / Все новости / Учёные из России и Австралии обсудили восстановление русских топонимов на мировых картах

Учёные из России и Австралии обсудили восстановление русских топонимов на мировых картах

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2021


История открытий русских учёных в Океании, а также русских названий, которые давались в этой части света в прошлых веках и в наше время, стали главными темами международной научно-практической конференции, приуроченной к 45-летию дипотношений России и Папуа — Новой Гвинеи. Участниками мероприятия, состоявшегося в Санкт-Петербурге, стали учёные из России и Австралии, сообщает сайт Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Докладчики из вузов и научных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Канберры посвятили свои сообщения значению российских открытий и их сохранению. Также была отмечена необходимость систематизации работы по восстановлению русских топонимов на мировых картах мира. Обсуждалось составление атласа мира с использованием русских названий географических объектов.

Учёные отметили, что русские названия давались населённым пунктам и географическим объектам не только в минувшие века. Около четырёх лет назад одна из деревень в Папуа — Новой Гвинее получила название в честь исследователя Николая Миклухо-Маклая по желанию жителей села, которые чтят память о русском учёном.

Участники отметили важность конференции, объединившей вокруг общей проблематики исследователей разного научного профиля.
Метки:
Папуа — Новая Гвинея, Николай Миклухо-Маклай

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева