EN
 / Главная / Все новости / Подведены итоги конкурса «Читаем Есенина»

Подведены итоги конкурса «Читаем Есенина»

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2021


Подведены итоги конкурса «Читаем Есенина», который состоялся в рамках международного интернет-проекта «Страна читающая». Его главной задачей является популяризация классической русской литературы, которую изучают на школьных уроках.

Есенинский конкурс стал уже сорок вторым творческим состязанием проекта. Конкурс посвятили творчеству Сергея Есенина уже во второй раз, его приурочили к юбилею поэта. В прошлом году со дня его рождения исполнилось 125 лет.

К конкурсу присоединились почти 3300 человек. От участников требовалось выбрать любимое стихотворение поэта, выучить его и записать видеоролик с чтением стихов. Участники могли использовать декорации и костюмы, добавлять музыку или графику — всё, что необходимо для раскрытия сюжета и атмосферы.

Победителями конкурса стали двадцать два чтеца. Среди них жители России и Турции, школьники и взрослые. Конкурс видеопрочтений позволяет собрать уникальную коллекцию авторской интерпретации классики, а также популяризировать культуру вдумчивого и артистичного чтения.

Жюри назвало лучших в трёх категориях: «Лучшее индивидуальное прочтение», «Лучшая постановка» и «Проникновенность». Не стало неожиданностью, что большая часть победителей была выбрана именно в последней номинации. Ещё два победителя были выбраны по результатам зрительского голосования.

Самым популярным оказалось стихотворение «Берёза». Его для конкурса выбрали более трёхсот пятидесяти человек.

Сейчас на портале проекта «Страна читающая» уже более 46 000 публикаций от участников из 44 стран.

Метки:
Сергей Есенин, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева